Лечебная гимнастика и массаж детей при пупочной грыже

Пупочная грыжа – это выпячивание элементов внутренних органов через пупочное кольцо. У девочек пупочная грыжа бывает в 2–3 раза чаще, чем у мальчиков. Пупочная грыжа выглядит как точечное выпирание в районе пупка ребёнка. Выпирание может увеличиваться, когда ребёнок напрягается и уменьшаться, когда малыш спокоен и лежит.

Пупочная грыжа образуется из-за слабости мышц пупочного кольца. Родителям надо внимательно следить за факторами, провоцирующими пупочную грыжу. Нужно принять меры, если у ребёнка наблюдаются долгий кашель, запоры, понос, продолжительный плач. Пупочная грыжа легко вправляется, если надавить на неё пальцем. Это заболевание не сопровождается болезненными ощущениями.

Лечение пупочной грыжи

В первые 2 – 3 года рекомендуется проводить консервативное лечение пупочной грыжи – это массаж живота и упражнения, усиливающие мышцы живота. Если ребёнку более 3 лет, а пупочная грыжа всё равно проявляется, то рекомендуется хирургическое лечение.

Гимнастика и массаж, способствующие ликвидации пупочной грыжи

Гимнастику и массаж рекомендуют начинать в возрасте 1 – 2 месяца за 20 – 30 минут до кормления и предварительно вправив (надавив на выпячивание пальцем) и закрепив грыжу лейкопластырем или повязкой, обхватывающей животик.

Сначала выполняем массаж, а потом упражнения. В течение дня надо делать 2 – 3 таких тренировки.

Массаж при пупочной грыже

1. Ребёнок лежит на спине. Выполняем круговое поглаживание животика по часовой стрелке. Сделать 10 – 15 движений.

2. Встречное поглаживание. Ребёнок лежит на спине. Ладошкой правой руки гладим туловище ребёнка сверху вниз, а тыльной поверхностью пальцев левой руки снизу вверх. В крайних положениях меняем направление движения рук. Выполнить 10 – 15 движений.

3. Ребёнок лежит на спине. Поглаживание косых мышц живота. Гладим ладошками животик малыша от пупка в стороны и немного вверх. Выполнить 10 – 15 раз.

4. Аккуратно щипаем кожу вокруг пупка ребёнка.

5. Ребёнок лежит на спине. Подушечками пальцев в течение 30 секунд быстро и аккуратно надавливаем на точки вокруг пупка.

Упражнения при пупочной грыже для самых маленьких

1. Перед каждым кормлением выкладываем ребёнка на несколько минут на живот.

2. Несколько раз в день выкладываем ребёнка на левый и правый бок на несколько секунд.

3. Приподнимите ребёнка. Он расположен лицом к вам, придерживайте его своими руками в районе грудной клетки и отклоните назад на несколько секунд. Следите за тем, чтобы голова ребёнка не запрокидывалась.

4. Ребёнок лежит на спине. Поднимаем ребёнка, поддерживая его под спину. Малыш находится в состоянии парения, голова и ноги свободны.

5. С помощью взрослого выполнять повороты со спины на животик.

6. Ползание на животе.

7. Выкладываем ребёнка на мяч, на спину.

Дополнительные упражнения для детей в возрасте 4 – 5 месяцев

1. Стимулируйте ребёнка для приседаний, поддерживая его за руки.

2. Самостоятельные повороты со спины на живот и обратно.

Дополнительные упражнения детям старше 6 месяцев

1. Способствуйте самостоятельному приседанию ребёнка.

2. Ребёнок лежит на спине. Поднесите игрушку на высоту выпрямленных ног, тем самым стимулируя поднятие ног ребёнка вверх.

3. Ребёнок стоит. Разложите вокруг игрушки и попросите, чтобы он их собирал и давал вам.

В подавляющем большинстве случаев пупочную грыжу у детей удаётся устранить консервативными методами с помощью вышеизложенных упражнений, так как они развивают мышцы живота и устраняют причину этого заболевания.